Оригинал взят у
В преддверии Дня книги, который будет 23 апреля, по тоннелям петербургского метро начнет курсировать настоящий поезд-библиотека! В интерьере вагонов истинно питерского состава — книжные полки, изобилующие интересными изданиями, которые по пути на работу или домой можно будет взять и почитать. Правда, привычных книг в твердой обложке (да и в мягкой) в подземной читальне не будет — произведения можно будет скачать из интернета на смартфон абсолютно бесплатно. А еще можно будет обменяться мнением о любимых романах с другими любителями чтения.
Подобный проект под названием «Читающая Москва» ранее запустили в столице. Подземная библиотека на колесах пришлась по вкусу москвичам. Они даже сделали альтернативную схему метро, нанеся на нее новые станции — «Карамзинская», «Серебряный век», «Ахматовская» и другие остановки в том же стиле.

Петербургский поезд-библиотека начнет курсировать по линиям метрополитена в конце апреля. Сообщается, что погружаться в мир литературы с головой горожане смогут на протяжении трех месяцев — именно столько продлится работа проекта.